Yoga, Chaos und ein Mörder von Kathrin Hölzle

Klappentext: Martina Neumanns Leben verläuft in geordneten Bahnen und vollkommen planmäßig. Alles scheint perfekt, bis ein Schlag des Schicksals ihrem Leben eine ungeahnte Wende gibt. Sich nunmehr bewusst, dass das bisher gelebte Leben nichts als Schein war und sie innerlich schon immer zutiefst unglücklich gewesen ist, beschließt Martina, entgegen aller gutgemeinten Ratschläge ihrem Leben neuen […]

Show me the Stars (Leuchtturm-Trilogie Band 1) von Kira Mohn

  Klappentext: Der Beginn einer einzigartigen Romance-Trilogie über drei junge Frauen, einen Leuchtturm und die große Liebe – für alle Fans von Mona Kasten, Laura Kneidl und Colleen Hoover Auszeit! Diese Überschrift schreit Liv geradezu an, als sie deprimiert Stellenanzeigen durchforstet. Nach dem Journalistik-Studium wollte sie eigentlich durchstarten, aber ein verpatztes Interview hat sie gerade […]

Westküsten-Postkartenkalender 2020 von Ingo Lau (Fotograf)

Beschreibung: Jahr für Jahr fasziniert der Westküsten-Postkartenkalender zum Hinstellen oder Aufhängen Einheimische, Touristen und Gäste mit seinen dreizehn stimmungsvollen Motiven von der schleswig-holsteinischen Küste und den nordfriesischen Inseln. Als Geschenk oder schöne Urlaubserinnerung bestens geeignet! Verlag: Boyens Mir hat der Kalender für 2019 so gut gefallen, dass ich ihn auch für 2020 haben wollte. Die […]

Das Erbe von Ellen Sandberg

Klappentext: Der neue große Roman der Bestsellerautorin Spätsommer 2018. Über Nacht ist Mona Lang reich. Ihre Großtante Klara hat ihr ein großes Haus in München-Schwabing vermacht, denn sie war sich sicher: »Mona wird das Richtige tun.« Was damit gemeint ist, versteht Mona nicht. Doch kaum hat sie Klaras Erbe angetreten, kommt sie einer Intrige auf […]

Der Stalker von List: Nordseekrimi (Ein Fall für die Kripo Wattenmeer) von Ulrike Busch

Klappentext: Leblos liegt Hotelmanager Lennard Feddersen am Strand des Lister Ellenbogens, hoch im Norden von Sylt. Eine Verletzung am Hinterkopf der Leiche deutet auf ein Gewaltverbrechen hin. Der Tote, Adoptivsohn eines angesehenen Sylter Ehepaares, war der Polizei kein Unbekannter. Vor Jahren hatte er die Autorin Marete de Buhr gestalkt, bis sie und ihr damaliger Partner […]

Verküsst auf Hiddensee: Travel & Date von Rike Stienen

Klappentext: Ausgerechnet in der Adventszeit wird Bea wieder Single, und an Weihnachten droht ihr ein einsames Dasein unter dem künstlichen Tannenbaum. Es kommt anders. In einem Buch ihres Vaters entdeckt Bea einen angefangenen Brief an einen Mann, der womöglich ihr unbekannter Halbbruder ist. Entschlossen, dieses Geheimnis zu lüften, beginnt sie, mit den wenigen Anhaltspunkten nach […]

Mord auf Portugiesisch: Inspektor Valente und Polizeischwein Raquel ermitteln von Heidi van Elderen

Klappentext: Charmant, pfiffig und einfach sauspannend! Ein kleines Dorf in Portugal: Wie jedes Jahr an Weihnachten soll Fernando, ältester Sohn der Familie und Dorfpolizist, ein Schwein schlachten. Doch diesmal bringt er es nicht fertig, denn die liebenswerte Raquel ist ihm viel zu sehr ans Herz gewachsen. Und so befördert er sie kurzerhand zum ersten Polizeischwein […]

Die Parfümerie der Liebe von Nuria Pradas

Klappentext: Eine große Liebe, eine Bestimmung und ein Duft, der alles verändert … Als Pablo nach dem Tod seiner Eltern ins französische Grasse zieht, ahnt er noch nicht, wie sehr dies sein Leben verändern wird. Fasziniert beobachtet er, wie in der Stadt der Düfte Parfüms aus unzähligen Rosen- und Lavendelblüten entstehen, mit denen sich Frauen […]

Banditen-Papa von David Walliams

Klappentext: Papas gibt es in allen Formen und Größen – es gibt dicke und dünne, große und kleine, dumme und schlaue, laute und leise Papas. Aber keiner ist so wie Franks Papa Gilbert. Denn der ist ein berühmter Rennfahrer, der König der Straße, der Champion der Rennstrecke, von allen nur Gilbert der Große genannt! Doch […]

Feuer in den Dünen: Ein Küsten-Krimi von H. Dieter Neumann

Klappentext: Helene Christ ermittelt in Dänemark. Mitten im nordfriesischen Wattenmeer auf der Fähre von Amrum zum Festland wird ein Passagier ermordet – vegiftet. Da der Deutsche jenseits der Grenze lebte, wird eine deutsch-dänische Sonderkommission gebildet – Oberkommissarin Helene Christ arbeitet mit den Kollegen um Sten Larsen zusammen. Das sorgt in ihrem Privatleben für jede Menge […]